вторник, 18 марта 2014 г.

Сочинение на лингвистическую тему от 20 марта

Задание 1.
Изучите информацию, необходимую для успешного написания сочинения https://docs.google.com/file/d/0B1GIDTbLvwkNQ09xUEQybHlrWmM/edit
Задание 2.
Используя прочитанный текст 2 варианта (в сообщениях за февраль) из части 2, напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания знаменитого русского филолога Ф.И. Буслаева: «Только в предложении получают своё значение отдельные слова, их окончания и приставки».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста

2 комментария:

  1. Я полностью согласен с высказыванием русского фиолога «Только в предложении получают своё значение отдельные слова, их окончания и приставки».
    Окончания и приставки имеют большой смысл в слове. Например в предложении 6 использовано слово старушки. Суффикс –ушк- вносит в значение этого слова оттенок вежливости,уважения.
    В предложении 9 использован глагол во множественном числе по отношению к одному человеку.
    Итак. теперь мы видим, что только в предложениях получают своё значение отдельные слова, их окончания и приставки.


    ОтветитьУдалить
  2. Не могу не согласиться с высказыванием Ф. И. Буслаева «Только в предложении получают свое значение отдельные слова, их окончания и приставки».
    Окончания стоят в конце слова и указывают на его связь с другими словами. Также окончание может выражать значение рода, числа, падежа, лица. Например, в существительном глухарей из предложения 1 видно, что окончание –ей выражает значение мужского рода, множественного числа, родительного падежа.
    Приставки стоят в начале слова перед корнем и служат для образования новых слов. Например, приставка –по в слове попросил предложения 20, обозначает совершение действия в течении некоторого, чаще непродолжительного времени.
    Итак, из всего этого следует, что знаменитый русский филолог Ф. И. Буслаев, действительно, прав и только в предложениях отдельные слова, окончания и приставки получают свое значение.

    ОтветитьУдалить